| Home |
2010.11.01
10’Oct 10/6日帰り大山登山【3】
楽しかったランチタイム。
店主のかずちゃんと金子さんに別れを告げていざ下山。
下山は登ってきた道とは別ルートで、見晴台経由で下社まで下る事に。
今回初めてあたしが一番お姉さん。
一緒に来てくれたのは初めての登山なのにメッチャ大変な塔ノ岳を乗り切った子と
フットサル一緒にやってたり、フラダンスしてる子で
ガチ体験あたしだけだったんだけど全然心配ないメンツだったので良かったよ~
すげぇ色々考えてプランニングとか準備とかはちゃんとしてたんだけどね
2人とも体力もあるしいい子ちゃんだったのでオバチャン助かったヨ
斜めだけであんまりガレてない下りは得意なあたし。
2人に先に歩いてもらって後ろから着いてったんだけど
やっぱり女子が3人も集まれば色んな話題満載でメッチャ話しながら歩いてたら
すぐに見晴台についた(笑)
そういえばかずちゃんに頂上から見える見晴台教えてもらった時は
けっこう距離ありそうだな~って思いつつ意外とサックリ着いたんだけど
でも見晴台から見上げた頂上はやっぱり高かった。
写真だと左側のピークかな?大山頂上。
下山して振り返っていつも思うのは、あそこからここまで来たんだなぁって事。
本当これはなんとも言えない気持ちになるなぁ 嬉しいのもあるけどちょっと淋しくなったり
サックリと下山はしたけどやっぱり足は疲れちゃう~
のんびり休憩。 冬だったらきっと景色ももっとキレイだろうな
もう結構夕方な感じの太陽の光。 これ下山したら後は温泉が待ってる!!!!
まだまだ下るよ~!!
見晴台から先は結構谷になってて気を付けないと危ない個所か結構あったよー
侮りがたし、丹沢!!
ここ、途中道が途切れてたの。こえ――――――――!!!!!!
滝!! ここを過ぎたらもうすぐ下社。
下社について、ケーブルカーの時間がもうすぐだったからダッシュで乗りこむ(笑)
下社の売店のオバチャンが買い物して欲しそうだったけどダメ、間に合わないからww
ケーブルカー下りてバス停までの道のりは表参道みたいになってて
そこでステキなこんやく屋さんに立ち寄ったあたしたち。大山ってお豆腐が有名なのにね(笑)
お土産買ってさて、バスへ。
伊勢原到着して、電車で鶴巻温泉まで。
弘法の里湯と言う市営の日帰り温泉へ~
ここでまったり過ごして。。。。おいしいご飯も食べて。。。。
ああ、シアワセ
大山登山、一緒に行ってくれた2人に感謝
山頂茶屋の店主、かずちゃんや、大山常連の金子さんにも感謝
山に登れたこと、迎えてくれたこと、出会ったすべての人、ことに感謝
みんなありがとう
おわり~
店主のかずちゃんと金子さんに別れを告げていざ下山。
下山は登ってきた道とは別ルートで、見晴台経由で下社まで下る事に。
今回初めてあたしが一番お姉さん。
一緒に来てくれたのは初めての登山なのにメッチャ大変な塔ノ岳を乗り切った子と
フットサル一緒にやってたり、フラダンスしてる子で
ガチ体験あたしだけだったんだけど全然心配ないメンツだったので良かったよ~
すげぇ色々考えてプランニングとか準備とかはちゃんとしてたんだけどね
2人とも体力もあるしいい子ちゃんだったのでオバチャン助かったヨ
斜めだけであんまりガレてない下りは得意なあたし。
2人に先に歩いてもらって後ろから着いてったんだけど
やっぱり女子が3人も集まれば色んな話題満載でメッチャ話しながら歩いてたら
すぐに見晴台についた(笑)
そういえばかずちゃんに頂上から見える見晴台教えてもらった時は
けっこう距離ありそうだな~って思いつつ意外とサックリ着いたんだけど
でも見晴台から見上げた頂上はやっぱり高かった。
写真だと左側のピークかな?大山頂上。
下山して振り返っていつも思うのは、あそこからここまで来たんだなぁって事。
本当これはなんとも言えない気持ちになるなぁ 嬉しいのもあるけどちょっと淋しくなったり
サックリと下山はしたけどやっぱり足は疲れちゃう~
のんびり休憩。 冬だったらきっと景色ももっとキレイだろうな
もう結構夕方な感じの太陽の光。 これ下山したら後は温泉が待ってる!!!!
まだまだ下るよ~!!
見晴台から先は結構谷になってて気を付けないと危ない個所か結構あったよー
侮りがたし、丹沢!!
ここ、途中道が途切れてたの。こえ――――――――!!!!!!
滝!! ここを過ぎたらもうすぐ下社。
下社について、ケーブルカーの時間がもうすぐだったからダッシュで乗りこむ(笑)
下社の売店のオバチャンが買い物して欲しそうだったけどダメ、間に合わないからww
ケーブルカー下りてバス停までの道のりは表参道みたいになってて
そこでステキなこんやく屋さんに立ち寄ったあたしたち。大山ってお豆腐が有名なのにね(笑)
お土産買ってさて、バスへ。
伊勢原到着して、電車で鶴巻温泉まで。
弘法の里湯と言う市営の日帰り温泉へ~
ここでまったり過ごして。。。。おいしいご飯も食べて。。。。
ああ、シアワセ
大山登山、一緒に行ってくれた2人に感謝
山頂茶屋の店主、かずちゃんや、大山常連の金子さんにも感謝
山に登れたこと、迎えてくれたこと、出会ったすべての人、ことに感謝
みんなありがとう
おわり~
スポンサーサイト
2010.10.30
10’Oct 10/6日帰り大山登山【2】
これが見えてもう頂上間近だって思ったら、その左の階段ダッシュしてしまった(笑)
頂上キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!
皆様、お疲れ様でした。 あたしこういう頂上の木に憧れてたの!
来れてシアワセ―――――
頂上で記念撮影堪能した後は、待ってました!のランチタイム
とりあえず茶屋に行くべ。
食べ物を選んでるみんなをよそに、あたしはいつもの乾杯を大山山頂でやったよ
そしてランチ用になんと!!! バーナーとこっへる持参してたあたし!!!
あたしすげえ!!!!
ちゃんと湯も沸かして、ランチにはおにぎりと 温かい豚汁食べた
疲れた後の豚汁って、何であんなにおいしくて身体に染みわたるんだろうね
大山の山頂の茶屋でランチしたんだけど
店主がブログやってて前もって見てたからその話題で盛り上がったり
丹沢界隈のオススメの紅葉時期や山や山荘の情報をもらえたよ
とっても楽しくて話が盛り上がった~
右から店主かずちゃんとあたし達と、大山常連の金子さん。
金子さんは70代らしい。たくましいじさまでした!
が、あたしら
茶屋の周りの案内もしてもらって 今日は生憎曇ってたんだけど富士山の場所とか
他の丹沢の山々教えてもらった 7月に苦戦した塔ノ岳も見えた!
これ茶屋の裏側ね。丹沢山とは塔ノ岳とか見えた。
リベンジしよう! って。かなり熱くなったねーwww
そんな店主、かずちゃんが書いてるブログがコレ。
丹沢・大山山頂茶屋。かずちゃん
あたし達の事も早速UPされてたよ(笑) 色んなお話どうもありがとうございました
つづく~
2010.10.29
10’Oct 10/6日帰り大山登山
順番ばらんばらんだけど
10月6日に会社の女子登山部で大山にやってきた!!!!!
女子登山部って言っても、一緒に行くメンツが会社の仲間で女子だからなだけ(笑)
小田急線伊勢原駅で下車してそれからバスで大山ケーブルのバス停まで。
バス停は終点なんだけど、そこからあたし達はケーブルカー乗っちゃおう!
って事で。 一路ケーブルカー乗り場まで
どこのケーブルカーも斜めってるんだねwww
何とこの日は超久し振りにイチデジ持って行ったんだよね!
実は先月の立山登山でカメラ落下事件があって今あたしのRICOHは入院中
久し振りすぎて慣れない感じがあったけど色んなのを撮ってみた!!!
このケーブルカー、トンネル抜けたりすごく楽しかった!!!
途中下りのケーブルカーともすれ違ったり、何度も乗ってるハズなのに
なぜか大山のケーブルカーは楽しく感じたなぁ・・・
ケーブルカー終点の阿夫利神社駅で降りたら、高尾山みたいな道のりを経て
阿夫利神社下社が階段の向こうに見えた!!! とりあえず登る。
神社の左手に進んで行くと登山口があって、裏側になるとすぐこんな雰囲気に。
結構石とかでゴツゴツ。
この日はスカルパで参戦。メレル履いてこなくて良かった――――――――!!!
しばらく歩いて行くと富士見台が。
標高は1062Mらしい。
ケーブルカーで稼げたな(笑)
ちなみに富士見台は20丁目。
大山は富士山で言う
5合目とかみたいなのを
丁目で表わしてるみたい。
でももう20って早っ!
富士見台ってその名の通り富士山が見える場所らしいのだが。
おんや~ この日は晴れてたけど澄んでなかったから全然見えんかった。。
でも天気がとっても良くてすごく気持ちよかったよー!
思いのほかキツイと思った大山。登りが苦手なあたしは途中で石石になっててよかったよ
こんな看板に癒されながら、もうすぐ頂上ってだけで俄然元気がでる!
あとちょっとで頂上だぁ~!!!! ランチだ!!!!
つづく~
10月6日に会社の女子登山部で大山にやってきた!!!!!
女子登山部って言っても、一緒に行くメンツが会社の仲間で女子だからなだけ(笑)
小田急線伊勢原駅で下車してそれからバスで大山ケーブルのバス停まで。
バス停は終点なんだけど、そこからあたし達はケーブルカー乗っちゃおう!
って事で。 一路ケーブルカー乗り場まで
どこのケーブルカーも斜めってるんだねwww
何とこの日は超久し振りにイチデジ持って行ったんだよね!
実は先月の立山登山でカメラ落下事件があって今あたしのRICOHは入院中
久し振りすぎて慣れない感じがあったけど色んなのを撮ってみた!!!
このケーブルカー、トンネル抜けたりすごく楽しかった!!!
途中下りのケーブルカーともすれ違ったり、何度も乗ってるハズなのに
なぜか大山のケーブルカーは楽しく感じたなぁ・・・
ケーブルカー終点の阿夫利神社駅で降りたら、高尾山みたいな道のりを経て
阿夫利神社下社が階段の向こうに見えた!!! とりあえず登る。
神社の左手に進んで行くと登山口があって、裏側になるとすぐこんな雰囲気に。
結構石とかでゴツゴツ。
この日はスカルパで参戦。メレル履いてこなくて良かった――――――――!!!
しばらく歩いて行くと富士見台が。
標高は1062Mらしい。
ケーブルカーで稼げたな(笑)
ちなみに富士見台は20丁目。
大山は富士山で言う
5合目とかみたいなのを
丁目で表わしてるみたい。
でももう20って早っ!
おんや~ この日は晴れてたけど澄んでなかったから全然見えんかった。。
でも天気がとっても良くてすごく気持ちよかったよー!
思いのほかキツイと思った大山。登りが苦手なあたしは途中で石石になっててよかったよ
こんな看板に癒されながら、もうすぐ頂上ってだけで俄然元気がでる!
あとちょっとで頂上だぁ~!!!! ランチだ!!!!
つづく~
| Home |